Parcours Accompagnateurs pédagogiques
- Formation longue
- Pédagogie
- Laurence HAMON , Matthieu NODOT
Objectifs
Compétences visées :
A la fin du parcours le participant sera capable de :
● Accompagner un enseignant ou une équipe d’enseignants dans la transformation de leurs enseignements et/ou de leurs pratiques pédagogiques contextualisés à leur établissement.
● Mener un entretien avec un enseignant ou une équipe pédagogique pour recueillir des besoins liés à la transformation de leurs enseignements ou de leurs pratiques
● Mener une recherche bibliographique dans un but de veille, de pratique réflexive nécessaire à la légitimité et la crédibilité des conseils fournis
● Proposer des pistes d’amélioration visant les enseignements et/ou les pratiques : En respectant les objectifs pédagogiques ainsi que les possibilités/contraintes
● Réaliser et /ou coordonner la mise en œuvre d’un projet pédagogique : Du recueil de besoins à la valorisation du projet
● Pratiquer et faire pratiquer le retour réflexif : Analyser ses propres pratiques pour le développement professionnel
Pré-requis
Avoir déjà enseigné, formé ou accompagné un ou des enseignant(s) ou en avoir le projet à court terme
Programme
Déroulement de la formation et modalités d’apprentissage :
**IMPORTANT** : Compte tenu de l’importance des échanges, la disponibilité à l’ensemble de dates des séances théoriques est une condition à l’inscription.
Dates prévues :
1ère séance: Lundi 26 février, 14-17h
Compagnonnage : Dates à fixer entre le compagnon et la personne accompagnée
2ème séance : Mercredi 15 mai, 9-12h
3ème séance : Mercredi 22 mai, 9-12h
4ème séance : Mercredi 29 mai, 9-12h
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Cette formation en mode hybride se déroulera en plusieurs temps :
La première partie sera organisée selon la modalité du compagnonnage. Chaque formé débutera sa formation avec un accompagnateur pédagogique confirmé.
La deuxième partie alternera activités synchrones (lors des 3 séances en présentiel) et activités asynchrones.
S’agissant d’une formation réflexive sur l’activité d’accompagnateur pédagogique, les formés auront à renseigner un journal réflexif au fil de cette expérience pédagogique.
L’accès aux documents et activités de la formation se fera via la plateforme Moodle de l’Université de Toulouse. Un accès à cette plateforme sera fourni aux participants.
Références bibliographiques :
-
Charlier B. et Biémar S. (2012), Accompagner Un agir professionnel, Bruxelles : De Boeck
-
Daele A. et Sylvestre E. (2016)(dirs.), Comment développer le conseil pédagogique dans l'enseignement supérieur ?, Bruxelles : De Boeck Supérieur
-
Germain-Thiant M. (2001), (Se) former à l’entretien, Lyon : Chronique sociale.
-
Lafortune L. (2008), Un modèle d’accompagnement professionnel d’un changement. Pour un leadership novateur, Québec : PUQ
-
Muchielli R. (1998), L’entretien de face à face dans la relation d’aide, Paris : ESF Sciences Humaines
-
Paul M. (2009), « Accompagnement », Recherche et formation 62, p. 91-108 [En ligne], http://journals.openedition.org/rechercheformation/435
[Consulté le 14 décembre 2022].
-
Tardif M., Borges C., Malo A. (2012)(dirs.), Le virage réflexif en éducation. Où en sommes-nous 30 ans après Schön ?, Bruxelles : De Boeck
-
Vacher Y. (2015), Construire une pratique réflexive, Bruxelles : De Boeck.
-
Vermersch P. (2004), L’entretien d’explicitation, Issy-Les-Moulineaux : ESF éditeur
-
Vermersch P. (2010), Fiche de lecture de L’entretien d’explicitation [En ligne]http://cpe.ac-dijon.fr/IMG/pdf/entretien_explicitation_jm.pdf [Consulté le 14/12/2022]
Modalités pédagogiques
10 heures (compagnonnage) + 12 heures (formation hybride)
Sessions passées 4
Informations pratiques
41 allées Jules Guesde
CS 61321
31013 Toulouse Cedex 6