Parcours Accompagnateurs Pédagogiques
- Formation longue
- Pédagogie
- Laurence HAMON , Matthieu NODOT
Objectifs
Accompagner un enseignant ou une équipe d’enseignants dans la transformation de leurs enseignements et/ou de leurs pratiques pédagogiques dans le contexte de leur établissement.
Compétences visées
A la fin du parcours le participant sera capable de :
● Mener un entretien avec un enseignant ou une équipe pédagogique pour recueillir des besoins liés à la transformation de leurs enseignements ou de leurs pratiques
● Mener une veille pédago-scientifique dans un but d’actualisation de ses connaissances et de pratique réflexive nécessaires à la légitimité et la crédibilité des conseils fournis
● Proposer des pistes d’amélioration visant les enseignements et/ou les pratiques : en respectant les objectifs pédagogiques ainsi que les possibilités/contraintes
● Réaliser et /ou coordonner la mise en œuvre d’un projet pédagogique : du recueil de besoins à la valorisation du projet
● Pratiquer et faire pratiquer le retour réflexif : Analyser ses propres pratiques pour le développement professionnel
Public
Enseignants
Pré-requis
Avoir déjà enseigné, formé ou accompagné un ou des enseignant(s) ou en avoir le projet à court terme
Programme
Déroulement de la formation et modalités pédagogiques
Volume horaire
10 heures (compagnonnage) + 12 heures (formation hybride) + temps de travail personnel
Engagement attendu
- Disponibilité et participation à l’ensemble des dates des séances synchrones et asynchrones (partie seuil commun et partie compagnonnage).
- Participation à l’ensemble des activités et questionnaires proposés.
Calendrier des séances
- Séance 1 : Mardi 18/03/2025, 9h-12h
Compagnonnage : Dates à fixer entre le compagnon et la personne accompagnée
- Séance 2 : Mardi 08/04/2025, 9-12h
- Séance 3 : Mardi 29/04/2025, 9-12h
- Séance 4 : Mardi 13/05/2025, 9-12h
Modalités de travail
Cette formation en mode hybride se déroulera en plusieurs temps :
- La première partie sera organisée selon la modalité du compagnonnage. Chaque formé débutera sa formation avec un accompagnateur pédagogique confirmé.
- La deuxième partie alternera activités synchrones (lors des 3 séances en présentiel) et activités asynchrones.
S’agissant d’une formation réflexive sur l’activité d’accompagnateur pédagogique, les formés auront à renseigner un journal réflexif au fil de cette expérience pédagogique.
L’accès aux documents et activités de la formation se fera via la plateforme Moodle de l’Université de Toulouse. Un accès à cette plateforme sera fourni aux participants.
Les séances en présentiel auront lieu à l’Université Toulouse Capitole, site de l’Arsenal, entrée principale, 11 rue des Puits-Creusés, 3ème étage, Les espaces d’innovations, ITP Lab (salle AR338).
Ligne B – Station Compans-Caffarelli
Ligne A – Station Capitole
Bus : L1, 31, 45, 63 - Arrêt Compans-Caffarelli
VélôToulouse : Place Anatole France, Valade https://velotoulouse.tisseo.fr/fr/mapping
Quelques références bibliographiques
- Charlier B. et Biémar S. (2012), Accompagner Un agir professionnel, Bruxelles : De Boeck
- Daele A. et Sylvestre E. (2016)(dirs.), Comment développer le conseil pédagogique dans l'enseignement supérieur ?, Bruxelles : De Boeck Supérieur
- Germain-Thiant M. (2001), (Se) former à l’entretien, Lyon : Chronique sociale.
- Lafortune L. (2008), Un modèle d’accompagnement professionnel d’un changement. Pour un leadership novateur, Québec : PUQ
- Muchielli R. (1998), L’entretien de face à face dans la relation d’aide, Paris : ESF Sciences Humaines
- Paul M. (2009), « Accompagnement », Recherche et formation 62, p. 91-108 [En ligne], http://journals.openedition.org/rechercheformation/435 [Consulté le 14/12/2022].
- Tardif M., Borges C., Malo A. (2012)(dirs.), Le virage réflexif en éducation. Où en sommes-nous 30 ans après Schön ?, Bruxelles : De Boeck
- Vacher Y. (2015), Construire une pratique réflexive, Bruxelles : De Boeck.
- Vermersch P. (2004), L’entretien d’explicitation, Issy-Les-Moulineaux : ESF éditeur
- Vermersch P. (2010), Fiche de lecture de L’entretien d’explicitation [En ligne]
Modalités pédagogiques
10 heures (compagnonnage) + 12 heures (formation hybride)
(présence obligatoire aux 4 séances)
Sessions à venir 1
Séance 1 [Réservé aux personnes pré-sélectionnées]
- Ouvert à tous les établissements
- Université Toulouse Capitole - Arsenal (11 rue des Puits-Creusés, 31000 Toulouse)
- AR 338
- 3h sur 1 journée
- 9h - 12h
- 20 inscriptions max.
Sessions passées 4
Informations pratiques

41 allées Jules Guesde
CS 61321
31013 Toulouse Cedex 6